Сайт, не обнаруженный и не изученный поисковыми роботами, не будет внесён в индексную базу данных поисковых систем. Это значит, что ресурс не будет отображаться в результатах поисковой выдачи, а значит посетители не смогут перейти на сайт. Индексация сайта – это обязательное условие его успешного продвижения, и чем больше страниц ресурса внесено в каталог поисковой системы, тем чаще сайт будет отображаться при релевантных запросах пользователей.

Для того, чтобы поисковой робот смог проанализировать информацию, размещённую на сайте, необходимо открыть его для индексации с помощью соответствующих настроек системы администрирования.

Чтобы ускорить процесс внесения ресурса в каталоги поисковых машин, необходимо сообщить о сайте в сервисах Яндекс.Вебмастер и Google Search Console. Через некоторое время (от 2-3 дней до нескольких недель) поисковик самостоятельно зайдёт на сайт и считает информацию.

Также нужно активно проводить внешнюю и внутреннюю оптимизацию: наращивать ссылочное окружение, грамотно выстраивать структуру и внутреннюю перелинковку, настроить файл robots.txt, создать карту сайта и другие технические настройки, которые влияют на процесс индексации сайта.