Контекстная реклама – это объявления рекламного характера, которые показываются в ответ на конкретный запрос пользователя в поисковой системе, а также на тематических площадках, входящих в рекламную сеть.

Этот инструмент действует избирательно: рекламное сообщение показывается только тем, кто хочет его увидеть. Пользователи проявляют интерес к тем или иным товарам и услугам, а вы предлагаете им помощь, рассказывая о своих предложениях. По сути, пользователь сам прикладывает усилия, чтобы отыскать ваше рекламное сообщение.

Контекстная реклама бывает поисковой и тематической. Поисковая реклама показывается в результатах поиска по интернету (или сайту). Обязательное условие демонстрации поисковой рекламы — наличие в явной форме поискового запроса, заданного пользователем. Тематическая реклама показывается на странице сайта, входящего в рекламную сеть Яндекса, если тематика рекламы соответствует интересам пользователя. Тематическая реклама показывается как дополнительная информация к содержанию страниц, которые просматривает пользователь. Она находится в сфере его внимания.